ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На объектах ЖКХ Минобороны РФ по ВКС в Поволжье внедряется универсальная цифровая платформа

В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на объектах Министерства обороны Российской Федерации внедряется универсальная цифровая платформа инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг, состояния всех видов энергоресурсов и имущественного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. Данная система позволит считывать показания приборов учета всех топливно-энергетических ресурсов на территории военных городков и дистанционной передачи их по информационно-коммуникационным каналам связи на общий сервер (базу данных).

В рамках реализации национального проекта заключен государственный контракт между Министерством обороны Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» по внедрению универсальной платформы на коммунальных объектах жилищно-коммунальной службы № 8 (г. Самара) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВКС.

В 2021 году на основании заключенного контракта представителями ПАО «Ростелеком» сформированы технические решения по проектированию и размещению узлов доступа на территории военных городков, произведены строительно-монтажные работы технических устройств.

В целях исполнения государственного контракта по внедрению «Универсальной цифровой платформы» в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2021 году состоялась приемка выполненных работ в военных городках Балашовского и Вольского военных гарнизонов, обслуживаемых жилищно-коммунальной службой № 8 (г. Самара) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВКС. Успешно произведены испытания 45 узлов доступа, проверен состав их оборудования.

В настоящее время подрядными организациями ведутся строительно-монтажные работы по установке узлов доступа на территории военных городков, обслуживаемых производственным участком № 8/5 (п. Шагол) жилищно-коммунальной службы №8 (г. Самара) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВКС.

После проведенных работ по обеспечению удаленного доступа для контроля за учетом поставляемых ресурсов происходит мгновенное реагирование на выход из строя узлов учета энергоресурсов, а также появилась существенная экономия трудозатрат по снятию показаний приборов учета, необходимых при расчетах за поставку коммунальных услуг.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх