ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть снизила долю в сербской NIS до 50%

«Газпром нефть» снизила свою долю в сербской NIS («Нефтяная индустрия Сербии») до 50% с 56,15%, сообщила сербская компания.

«Компания «Газпром нефть», которая до настоящего момента являлась мажоритарным акционером «НИС а.о. Нови Сад», снизила свою долю в уставном капитале «НИС а.о. Нови Сад» с 56,15% до 50%», — говорится в пресс-релизе компании.

Новым владельцем доли 6,15% стал «Газпром», говорится в его материалах. Договор купли-продажи акций датирован 6 мая 2022 года.

«Изменение структуры собственности обеспечивает условия для беспрепятственного осуществления деятельности «НИС а.д. Нови Сад» на рынке», — прокомментировали событие в NIS. Сделка по продаже акций была совершена на Белградской бирже в соответствии с законодательством Сербии в области торговли ценными бумагами, добавили компании.

Компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии») — совместный актив «Газпром нефти» и правительства Сербии. Этой компании принадлежит НПЗ в Панчево (Сербия).

Евросоюз после начала спецоперации РФ на Украине ввел ряд санкций в отношении российских компаний, в том числе и «Газпром нефти». Из-за этого поставки нефти на NIS по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) были под угрозой, но в начале апреля Минэнерго Сербии заявило, что нефть по нему продолжит поступать в страну.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх