Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (НРБ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки (НЗО) первого энергоблока. Работы по сборке и последующему возведению и бетонированию проводят специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).
Этап подготовки, сборки, монтажа и бетонирования купола НЗО – один из самых длительных при строительстве энергоблока, он составляет 1151 день. Для сокращения срока выполнения этого этапа был открыт ПСР-проект «Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA с отметки +16,450 метра до отметки +64,500 метра на АЭС «Руппур». При его успешной реализации целевая длительность работ по проекту составит всего 584 дня.
«Монтаж купола НЗО – завершающий этап строительных работ на сооружении энергоблока. Он открывает возможность для устройства конструкций и оборудования систем пассивного отвода тепла и является важным шагом к началу физического пуска», — сказал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
Монтаж купола НЗО запланирован на октябрь 2022 года.
Купол НЗО состоит из двух частей: нижней и верхней («юбка» и «тюбетейка»). Нижняя часть формируется из 12 отдельных сегментов, общий вес каждого из которых – 18 тонн с арматурой, купольная часть состоит из 17 таких же сегментов. Весь купол будет полностью собран на земле, после чего нижняя часть будет смонтирована на отметку +48.880 м, после её выверки и закрепления смонтируют верхнюю часть на отметку +57.140 м. После завершения монтажа двух частей, купол НЗО забетонируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…