Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Еврокомиссия в начале 2026 года выступит с предложением о введении запрета для стран ЕС закупать российскую нефть. Об этом заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Дан Йёргенсен по прибытии на встречу министров энергетики ЕС.
«В начале 2026 года Еврокомиссия внесет предложение по запрету оставшихся поставок российской нефти в ЕС», — сказал он.
Поставки российской нефти морским путем в ЕС были запрещены еще в 2023 году. Сейчас она поставляется в страны Европы, в частности в Венгрию, по трубопроводам.
Йёргенсен признал, что ЕС сейчас «ввозит больше российского газа, чем нефти», но Еврокомиссия «хочет полностью избавиться от российских энергоресурсов».
Он напомнил, что предложения о полном запрете любых поставок российского газа с 1 января 2028 года было в начале декабря утверждено Советом ЕС по принципу квалифицированного большинства и в 2026 году начнет реализовываться.
По его словам, оба эти запрета носят бессрочный характер и никак не связаны, например, с прекращением конфликта на Украине, поскольку они относятся к торговой, а не санкционной политике Евросоюза. «Даже когда мир на Украине будет заключен», ЕС «более никогда не будет зависеть от российского газа», утверждал он. На этом же основании Еврокомиссия добилась проведения голосования по этим запретам в Совете ЕС по принципу квалифицированного большинства, а не консенсуса, как того требуют санкционные решения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…