ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Австрия приняла условия РФ по новой схеме платы за газ

Австрия будет платить за газ по новой схеме оплаты. Поставки газа в страну продолжаются в штатном режиме. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно»,— сказал господин Нехаммер на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Министр энергетики страны Леоноре Гевесслер также заявила на пресс-конференции, что без российского газа страна не сможет в этом году заполнить свои хранилища, однако, по его мнению, Австрии нужно искать новых поставщиков газа. Сейчас страна на 80% зависит от российского газа.

Ранее Карл Нехаммер выступал против эмбарго на газ и утверждал, что президент России Владимир Путин разрешил Австрии продолжить платить за газ в евро. Министр обороны Австрии Клаудиа Таннер говорила, что страна не будет платить за газ в рублях.

Владимир Путин в конце марта поручил перевести на рубли расчеты за газ для недружественных стран. Еврокомиссия признала, что оплата газа по новой схеме не будет считаться обходом санкций против России. Польша и Болгария отказались перейти на новую систему оплаты, после этого «Газпром» прекратил поставки газа этим странам.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх