ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО повышает эффективность использования электросети энергосистемы Забайкальского края

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» (Забайкальское РДУ) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемых сечениях (совокупность ЛЭП) «Город» и «Аргунь» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
Линии электропередачи 110 кВ, входящие в состав контролируемых сечений «Город» и «Аргунь» связывают соответственно Читинский и Приаргунский энергорайоны с энергосистемой Забайкальского края.
Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Забайкальского края позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении «Город» до 20 % (на 25 МВт), а также в части схемно-режимных ситуаций позволит исключить или снизить объем графиков временного отключения потребления (ГВО) при управлении режимом по сечению «Аргунь» в случае аварии в энергосистеме .
В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 60 контролируемых сечениях (на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 34 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири). В операционной зоне Забайкальского РДУ в 2021 году и в 1-м квартале 2022 года с учетом реализованных для сечений «Город» и «Аргунь» проектов технология СМЗУ внедрена для 11 контролируемых сечений.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх