ЭнергоНьюс

Новости энергетики

30 марта транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне

Поставки газа по газопроводу «Ямал — Европа» через Польшу перешли от физического на виртуальный реверс, а транзит через Украину сохраняется на максимуме контрактных обязательств «Газпрома», свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем.

Согласно информации на сайте «Оператора ГТС Украины», заявки на прокачку газа через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России на 30 марта составляют 109,4 миллиона кубометров. Транзит с конца февраля держится вблизи максимальных обязательств «Газпрома» по транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год). Он незначительно снижался лишь пару дней в середине марта.

По данным немецкой Gascade, заявки на прокачку газа через станцию «Мальнов» на границе Германии с Польшей на вход (аверс) и выход (реверс) в среду практически эквивалентны и составляют 127 тысяч кубометров в час и 132 тысячи соответственно. Сумма этих заявок показывает отсутствие физического реверса, однако на практике поставки российского газа продолжаются, но попадая в польский участок «Ямала — Европы» перепродаются Германией и остаются на территории Польши (происходит виртуальный реверс).

«Газпром» возобновил поставки по этому газопроводу 29 марта после перерыва с 15 марта, для неё это один из основных, но балансирующих маршрутов экспорта газа в Европу. В настоящее время «Газпром» бронирует мощности трубы на суточных аукционах, а также дозаказывал дополнительную мощность на прошедшую ночь.

Эксперты связывали возросший с конца февраля экспорт российского газа с рисками из-за военной операции России на Украине, а также с прогнозами погоды в Европе.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх