ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прокачка газа по трубопроводу «Ямал—Европа» опустилась до нуля

Поставки газа по Ямал—Европе через компрессорную станцию Мальнов на немецко-польской границей остановились, сообщает Reuters со ссылкой на данные оператора Gascade. Отмечается, что поставки по другим маршрутам, в том числе «Северному потоку-1» идут как обычно.

Как сказано в сообщении агентства, на 14:00 по мск потоки газа в Польшу из Германии через Мальнов составляли 1 451 155 кВтч/ч, потом упали до нуля. Вечером 29 марта «Газпром» на аукционе забронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу. Был предложен объем 3,63 млн куб. м в час, забронировано было 8,75% мощностей (127 тыс. куб. м) на время с 21:00 29 марта до 07:00 30 марта.

Долгосрочный контракт на поставку газа через Польшу у «Газпрома» отсутствует. С тех пор «Газпром» предпочитает бронировать эти транзитные мощности на более дорогих месячных или суточных аукционах. Ранее Россия сообщила, что переводит расчеты за газ с «недружественными» странами, в список которых входят почти все страны ЕС, в рубль. Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что ЕС отказывается оплачивать российский газ в рублях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх