ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети ведут подготовку энергообъектов к пожароопасному сезону

Филиал АО ДРСК «Хабаровские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) ведет активную подготовку энергообъектов к работе в пожароопасный период. Энергетики реализуют комплекс мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей и защиту энергообъектов от природных пожаров.

На сегодняшний день на территориях Хабаровского края природных пожаров не зарегистрировано, начало пожароопасного периода установлено с 30 марта. С его наступлением персонал филиала приступит к постоянному мониторингу пожарной обстановки в зонах расположения энергооборудования.

Одной из мер защиты от низовых пожаров является чистка просек вдоль линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. С начала года специалисты филиала очистили более 38 гектаров охранных зон воздушных линий (ВЛ) электропередачи, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями. После схода снежного покрова во всех структурных подразделениях «Хабаровских электрических сетей» будет проведена очистка территорий подстанций, ремонтно-производственных баз, пожароопасных участков ВЛ от мусора, сухой растительности и других легковоспламеняющихся материалов. В ближайшее время специалисты организуют внеплановые инструктажи для персонала, выполняющего огнеопасные сварочные и другие работы, рабочих и инженерно-технических работников по мерам пожарной безопасности и действиям в условиях возникновения пожара.

Энергетики убедительно просят жителей Хабаровского края:

– не выжигать сухую траву вблизи энергообъектов – линий электропередачи, трансформаторных подстанций;

– не складировать и не сжигать мусор в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций;

— не разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

Все эти действия запрещены Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и наказываются в соответствии с административным кодексом РФ.

Если вы стали свидетелями нарушения правил пожарной безопасности в охранных зонах объектов электрохозяйства или в их непосредственной близости, звоните на круглосуточный телефон горячей линии АО «ДРСК» т. 8 800 1000 397.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх