ЭнергоНьюс

Новости энергетики

1-й зампред комитета Госдумы по ЖКХ Кошелев высказал сомнение в целесообразности создания региональных системообразующих ТСО

На круглом столе, организованном региональным деловым изданием — газетой «Самарским обозрение» 28 февраля, представители энергетических и строительных компаний Самарской области высказали сомнения в целесообразности реализации инициативы Минэнерго РФ о создании в регионах системообразующих территориальных электросетевых компаний.

Специфика Самарского региона заключается в том, что крупные девелоперы также являются и инвесторами в родственные электросетевые компании, созданные для энергоснабжения возводимых жилых массивов, а значит, опасаются быть пострадавшими от действий будущей СТСО. В частности, девелоперская компания «Древо» инвестирует сейчас в строительство подстанции напряжением 110 киловольт для развития энергоснабжения района потенциальной застройки в пригороде Самары.

С критикой проекта Минэнерго РФ выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, создатель строительной корпорации «Кошелев-Проект» Владимир Кошелев.

«Одномоментное уничтожение этого вида бизнеса приведет к социальной напряженности. Вместе с тем конкуренция на электросетевом рынке должна быть. Она идет только на пользу конечному потребителю. В случае реализации задуманных Минэнерго России планов какие-либо гарантии для населения в плане неповышения тарифов и оперативного устранения аварийных ситуаций на всем протяжении сетей отсутствуют», — отметил он.

Генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» Виль Мухаметшин в ходе дискуссии констатировал: «Мы, конечно же, поддерживаем политику вывода с рынка недобросовестных игроков, но даже во времена СССР на территории Куйбышевской области (уст. назв. Самарской губернии) было несколько электросетевых предприятий со своим масштабом и спецификой работы. На наш взгляд, целесообразнее было бы идти по пути ужесточения критериев для тех, кто хочет заниматься электросетевой деятельностью».

Генеральный директор тольяттинской электросетевой компании ЗАО «Энергетика и связь строительства» Валентин Богряков, со своей стороны, дал такую оценку указанному проекту Министерства энергетики РФ: «Данная инициатива под благородными предлогами фактически предлагает создавать в регионах сверхмонополиста по поставкам электроэнергии потребителям, изъяв при этом объекты собственности электросетевого хозяйства, находящиеся у местных самоуправлений, субъектов Федерации, хозяйствующих субъектов и частных лиц».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх