Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
На круглом столе, организованном региональным деловым изданием — газетой «Самарским обозрение» 28 февраля, представители энергетических и строительных компаний Самарской области высказали сомнения в целесообразности реализации инициативы Минэнерго РФ о создании в регионах системообразующих территориальных электросетевых компаний.
Специфика Самарского региона заключается в том, что крупные девелоперы также являются и инвесторами в родственные электросетевые компании, созданные для энергоснабжения возводимых жилых массивов, а значит, опасаются быть пострадавшими от действий будущей СТСО. В частности, девелоперская компания «Древо» инвестирует сейчас в строительство подстанции напряжением 110 киловольт для развития энергоснабжения района потенциальной застройки в пригороде Самары.
С критикой проекта Минэнерго РФ выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, создатель строительной корпорации «Кошелев-Проект» Владимир Кошелев.
«Одномоментное уничтожение этого вида бизнеса приведет к социальной напряженности. Вместе с тем конкуренция на электросетевом рынке должна быть. Она идет только на пользу конечному потребителю. В случае реализации задуманных Минэнерго России планов какие-либо гарантии для населения в плане неповышения тарифов и оперативного устранения аварийных ситуаций на всем протяжении сетей отсутствуют», — отметил он.
Генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» Виль Мухаметшин в ходе дискуссии констатировал: «Мы, конечно же, поддерживаем политику вывода с рынка недобросовестных игроков, но даже во времена СССР на территории Куйбышевской области (уст. назв. Самарской губернии) было несколько электросетевых предприятий со своим масштабом и спецификой работы. На наш взгляд, целесообразнее было бы идти по пути ужесточения критериев для тех, кто хочет заниматься электросетевой деятельностью».
Генеральный директор тольяттинской электросетевой компании ЗАО «Энергетика и связь строительства» Валентин Богряков, со своей стороны, дал такую оценку указанному проекту Министерства энергетики РФ: «Данная инициатива под благородными предлогами фактически предлагает создавать в регионах сверхмонополиста по поставкам электроэнергии потребителям, изъяв при этом объекты собственности электросетевого хозяйства, находящиеся у местных самоуправлений, субъектов Федерации, хозяйствующих субъектов и частных лиц».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.