Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.03.2022 по 07.03.2022 гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2022 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,60 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,40 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 0,7%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,5 процентного пункта и была на 2,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 1,4 процентного пункта и была на 2,2 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,04% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 5,93%, 27,03% и 0,99% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 49,96%, ГЭС – 49,80%, ВИЭ – 0,25%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 4,2% и составил 1 421,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 6,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 1,7% — до 1 056,7 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 20,1%).
По состоянию на 28 февраля 2022 года общая задолженность участников рынка составила 83,109 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 83,101 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,008 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…