Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Глобальный прирост установленной мощности прибрежных ветроэлектростанций (ВЭС) ускорился почти втрое: если в 2020 г. он составил 6,3 гигаватт (ГВт), то в 2021 г. – 17,3 ГВт, следует из данных Rystad Energy. Основной вклад в этот прирост внес Китай, увеличивший мощности на 14,7 ГВт. Остальные 2,6 ГВт почти полностью пришлись на Нидерланды, Данию и Вьетнам.
Ключевым драйвером ввода мощностей стало действие зеленых тарифов (feed-in-tariffs), которые гарантируют поставщикам чистой энергии не только возможность подключения к сети, а но также покупку всей произведенной электроэнергии по фиксированной цене, позволяющей со временем «отбить» капитальные затраты. Действие зеленых тарифов в Китае было прекращено лишь с января 2022 г., во многом поэтому на долю КНР пришлось семь из десяти крупнейших в мире прибрежных ВЭС, введенных в строй в 2021 г. Во Вьетнаме зеленые тарифы действовали до ноября 2021 г., благодаря чему его доля в общемировом приросте мощности составила 4% (против 85% у Китая, 7% у Нидерландов, 3% у Дании и 1% у всех прочих производителей).
Рекордный ввод новых ВЭС позволил Китаю выйти на первое место в мире по установленной мощности прибрежных ветростанций (22,7 ГВт), опередив по этому показателю Великобританию (10,5 ГВт). Великобритания в 2021 г. увеличила мощность ВЭС на 48 мегаватт (МВт) за счет запуска второй очереди ветропарка Kincardine в 15 км от восточного побережья Шотландии. Нидерланды нарастили мощности за счет третьей и четвертой очередей ВЭС Borssele (732 МВт), Дания – за счет ветропарка Kriegers Flak (605 МВт), а Вьетнам – за счет ряда более мелких проектов суммарной мощностью 750 МВт.
Доля Китая в глобальной структуре установленной мощности прибрежных ВЭС по итогам 2021 г. выросла до 45%, тогда как доля Великобритании – снизилась до 21%. Доля Германии и Нидерландов составила 15% и 6% соответственно, доля Дании и Бельгии – по 5%, а доля всех прочих стран – 3%.
Глобальная установленная мощность прибрежных ВЭС по итогам 2021 г. достигла 50,1 ГВт. Для сравнения: этот показатель для наземных ВЭС в 2020 г. составлял 698,9 ГВт, следует из подсчетов Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Кратная разница связана с высокими издержками в морской ветроэнергетике, констатитуруют в ассоциации «Глобальная энергия»: удельные издержки на строительство прибрежных ВЭС в Европейском Союзе в 2020 г. были в два с половиной раза выше, чем в случае наземных ($3 480 на МВт мощности против $1 500 на МВт, согласно подсчетам Международного энергетического агентства). Однако российские компании начинают проявлять интерес к этому сектору: «Зарубежнефть» в 2021 г. объявила о намерении совместно с бельгийской DEME Concessions Wind возвести к 2030 г. прибрежный ветропарк во Вьетнаме мощностью 1000 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.