ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В нижневартовской Горэлектросети выбрали лучших по профессии

Фото - Юрий Ипполитов.

Конкурс «Лучший по профессии» состоялся в АО «Горэлектросеть» на неделе с 30 ноября по 2 декабря. В минувший четверг за звание лучших боролись энергетики из Радужного, Пойковского и Нижневартовска.

Сотрудники головного предприятия, филиалов – «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска», «Радужнинских энергетических сетей», «Пойковских электрических сетей», а также ЗАО «Горсвет» в течение полутора месяцев боролись за звание лучших. С середины ноября 206 человек проходили испытания в два этапа по 16 номинациям. Сначала сдали теорию, а потом демонстрировали практические навыки.

Теоретический этап – тестирование, в том числе и в электронном виде с использованием специальных программ. Для практического этапа конкурсантам предоставлялись равноценные рабочие места с необходимыми материалами, набором инструментов, спецодежды и СИЗ. Выполнение практического задания жюри оценивает по нескольким критериям. Так, например, победителям было необходимо оперативно и качественно выполнить все этапы по техническому обслуживанию, соблюдая правила техники безопасности и культуру производства, а также проявляя находчивость и изобретательность.

Успешно сдали все тесты по «теории» и вышли в финал, на практические испытания, 40 человек. Второго декабря они соревновались по 9 номинациям, выбирали лучшего мастера, электромонтера до 1000 В, электромонтёра до и свыше 1000 В, кабельщика, электромонтера РЗиА, линейщика, сварщика, водителя и машиниста спецтехники.

«Ежегодно мы уделяем большое внимание организации и проведению конкурса профмастерства, так как надежность электроснабжения жилой и промышленной зон города и объектов системы теплоснабжения, наравне с требованиями охраны труда, является основополагающим направлением работы компании «Горэлектросеть». Конкурс позволяет оценить уровень подготовки персонала. Конкурсанты могут продемонстрировать свой профессионализм, обменяться опытом с коллегами. Участие в этом событии – это серьезный стимул для профессионального развития, совершенствования навыков и мастерства работников. Соревновательный дух повышает мотивацию нашего персонала к достижению высоких производственных показателей», — сообщил главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

В каждой номинации – отдельное конкурсное задание. Например, электромонтеры свыше 1000 В должны были в учебном классе собрать схему и запустить в работу реверсивный пускатель, сварщики выполняли в неповоротном положении соединение сварного столика согласно чертежу. Электромонтеры РЗиА проводили поиск и устранение неисправности в цепях релейной защиты, а кабельщики – монтаж концевых муфт в действующей электроустановке.

Зрелищным состязание получилось у водителей, которое проходило на учебном полигоне. Водители в АО «Горэлектросеть», как правило, универсалы. Имеют права нескольких категорий, и их часто «пересаживают» с машины на машину. В этом году им предстояло выполнить ряд заданий: горка, змейка, заезд в «гараж», параллельная парковка и другие. Точность парковки оценивали с линейкой, а шероховатости при выполнении заданий лишали участников призовых баллов. Соревновались на «Газели», и в этом тоже была сложность: не каждый день конкурсантам приходится управлять микроавтобусом. Как говорят бывалые участники, водители с большим стажем, главное в финале – держать себя в руках и не нервничать, не торопиться, иначе победы не видать…

Чуть ранее в филиалах состоялись конкурсы по отдельным профильным номинациям. Так в «Радужнинских городских энергетических сетях» выбирали лучшего аппаратчика по химводоочистке. В «Управлении теплоснабжения г. Нижневартовска» определили слесарей КИПиА и АВР и операторов котельных. Здесь в финал вышли также те, кто ранее на отлично сдали теоретическую часть.

Победители в каждой номинации получат ежемесячную надбавку к зарплате на весь 2022 год, кроме того все финалисты получат приз в виде денежной премии. Как говорят организаторы, в этом конкурсе проигравших нет, ведь каждый участник приобретает новые опыт и знания, а также укрепляет свою мотивацию и ставит новые цели на следующий рабочий год.

При организации мероприятия особое внимание было уделено COVID-безопасности. К конкурсу допускались работники прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, либо предоставившие медицинские документы о наличии антител. Во время финальных состязаний участников с симптомами ОРВИ не выявлено. Отметим, что на сегодня в АО «Горэлектросеть» вакцинирован 91 процент трудящихся.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх