ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Сибирь получили паспорт готовности к зиме

Министерство энергетики России подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к периоду низких температур 2021/2022 годов.

«Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась. Ключевая задача для компаний Группы «Россети» — обеспечить надежность снабжения при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования, а также персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации – необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», – отметил глава энергохолдинга «Россети» Андрей Рюмин на Всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики к зиме под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Мероприятия для подготовки электросетей Группы компаний «Россети» к надежной работе в осенне-зимний период (ОЗП) выполнены на 100%. В сравнении с предыдущим годом объем финансирования ремонтной программы увеличился на 1,6 млрд рублей – до 71,5 млрд рублей. Энергосистема Сибири и Дальнего Востока также полностью готова к зиме. На техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в регионах присутствия компанией «Россети Сибирь» в 2021 году направлено более 6,5 млрд рублей.

В Забайкальском крае на реализацию ремонтной кампании было направлено 460 миллионов рублей. Специалистами филиала ПАО «Россети Сибирь» –«Читаэнерго» произведен ремонт 1982 километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, заменено около 5 тысяч опор на ВЛ 0,4-110 кВ. А еще – отремонтировано 133 комплектных трансформаторных подстанций и 54 подстанции напряжением 35-110 киловольт. К морозам готовы автотранспорт и спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения — подготовлено 56 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 5,513 МВт.

Для оперативного устранения возникающих технологических нарушений в филиале имеется 16 оперативно-выездных бригад. С целью ликвидации последствий технологических нарушений, приведших к повреждениям на электросетевых объектах, в филиале создано 12 мобильных аварийно-восстановительных бригад, численностью 122 человек и 69 единиц авто- и специальной техники. Для выполнения ремонтных работ имеется 125 ремонтных бригад общей численностью 682 человека и 219 единиц техники.

Компанией заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх