ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года в Петербурге и области пресечены хищения электроэнергии на 188 млн руб

За три квартала 2021 года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 2393 случая бездоговорного и безучетного энергопотребления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей было взыскано 188,1 млн рублей.

Так, энергетики пресекли 1064 случая бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и в отсутствие заключенных договоров энергоснабжения. Объем бездоговорного потребления электроэнергии составил 20,1 млн кВтч. С потребителей, допустивших бездоговорное потребление электроэнергии, взыскано 152,9 млн. рублей. Для взыскания стоимости бездоговорного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионную и исковую работу.

Также в результате проведенных энергетиками проверок было выявлено 1329 случаев безучетного потребления электроэнергии — с вмешательством в работу счетчика или другими нарушениями, связанными с учетом электроэнергии. Объем выявленного безучетного потребления электроэнергии с начала года составил 7,9 млн кВтч стоимостью 35,2 млн рублей.

Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для жизни и здоровья.

 

Прокрутить вверх