ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Рязанской области прошли учения по ликвидации условной аварии в условиях низких температур наружного воздуха

14 октября в Рязанской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный персонал Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, Ожерельевской дистанции электроснабжения Трансэнерго – Филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Рязанской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, неблагоприятные погодные условия стали причиной аварийного отключения линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ и повреждения электросетевого оборудования на подстанции (ПС) 500 кВ. Развитие аварии привело к массовым отключениям потребителей в г. Михайлов и части Михайловского района Рязанской области. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, канализационные насосные станции, возникла угроза обесточения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Рязанского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Александр Бормотов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны диспетчерского центра и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области.

После создания ремонтной схемы на ПС 500 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Рязанского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Рязанской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в отопительный сезон 2021/2022 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх