Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Спрос на «зеленую» электроэнергию ГЭС РусГидро в рамках прошедшего конкурентного запроса на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников, и/или на заключение свободных двусторонних договоров (СДД) купли-продажи экологически чистой электроэнергии превысил 5,5 млрд кВт·ч. В настоящее время РусГидро приступает к заключению договоров с компаниями-участниками отбора. С учетом высокого интереса к покупке «зеленой» электроэнергии с другими обратившимися потребителями ведется переговорный процесс о продаже электроэнергии ГЭС, подкрепленной сертификатами I-REC или СДД, еще на порядка 10 млрд кВт·ч.
Конкурентный запрос, в рамках которого принимались заявки как на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников, так и на заключение свободных двусторонних договоров (СДД) купли-продажи экологически чистой электроэнергии, проводился в сентябре этого года
Его итоги показали высокий интерес к покупке «зеленой» электроэнергии со стороны промышленных предприятий, ориентированных на декарбонизацию производственного цикла и выпуск продукции, соответствующей современным экологическим трендам. Так, в адрес РусГидро поступило более 20 заявок от крупных до небольших потребителей.
Проведение запроса предложений было обусловлено регулярными обращениями в РусГидро от российских компаний, в том числе экспортеров, а также зарубежных компаний, которые имеют производственные мощности в России, с намерением приобрести электроэнергию, выработанную ГЭС РусГидро с использованием возобновляемых и/или низкоуглеродных источников энергии (ВИЭ).
РусГидро предоставляет полный набор «зеленых» инструментов (сертификаты и СДД) бизнес-партнерам, которые взяли на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития. При этом РусГидро гарантирует, что на объемы проданной по СДД электроэнергии не будут выпущены сертификаты в пользу третьего лица. На объемы электроэнергии, на которые выпущены сертификаты, не будут заключены СДД с третьим лицом.
Для выпуска сертификатов происхождения электроэнергии РусГидро присоединилось к международной системе сертификации возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и получило возможность выпуска сертификатов I-REC, которые подтверждают происхождение производимой гидроэлектростанциями РусГидро электроэнергии из возобновляемых источников.
«Зеленые» сертификаты I-REC, отслеживающие происхождение электроэнергии, разработаны и внедрены международной некоммерческой организацией The International REC Standard Foundation (I-REC Standard Foundation). Сертификат I-REC представляет собой подтвержденную документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счет определенного возобновляемого источника (например, за счет энергии воды, в том числе крупных ГЭС, солнца и ветра). Сертификаты I-REC выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.