ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Екатеринбурге завершается ультразвуковая диагностика коммутационных аппаратов на подстанциях 110 кВ

АО «ЕЭСК» завершает ультразвуковую диагностику коммутационных аппаратов на подстанциях 110 кВ. В соответствии с графиком, работы проходят с июня по октябрь.

Обследование проводится приборным комплексом УДС2ВФ-ЦИВОМ-ЭП и позволяет на раннем этапе обнаружить незаметные при визуальном осмотре пустоты и микротрещины без разборки и демонтажа энергоустройств. По полученным данным формируется оценка технического состояния оборудования.

«Ультразвуковая проверка фарфоровой изоляции – необходимая предупредительная работа, заранее сигнализирующая о проблеме, которая может возникнуть в работе оборудования и дающая возможность действовать на опережение, выявляя скрытые заводские дефекты», — отмечает заместитель главного инженера Иван Егорович Орлов.

Профилактическая процедура является регулярной и применяется на 9 подстанциях с высоковольтными выключателями, имеющими в составе корпуса фарфоровые части. Методика ультразвукового неразрушающего контроля на текущий момент реализована на 13 единицах оборудования питающих центров 110 кВ и не выявила дефектов, способных нарушить работу энергоустановок. Всего по плану 2021 года диагностика охватывает 18 единиц. По итогам мероприятия, «Россети Урал» — «Екатеринбург» традиционно составят план повторного контроля на следующий год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх