Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Рынок топлива в России находится в стабильном состоянии, колебания биржевых цен вызваны ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и переходом рынка с летних видов топлива на зимние. Так в Минэнерго прокомментировали ТАСС обновление рекорда на биржевых торгах бензина Аи-95. В министерстве рассчитывают, что завершение ремонта на НПЗ поможет стабилизировать биржевые цены на бензин. При этом, согласно данным Росстата, цены на бензин снижаются третью неделю подряд.
В Минэнерго рассчитывают, что «после завершения плановых ремонтов на НПЗ дальнейший рост объемов производства бензина также поспособствует стабилизации биржевых цен». «Ожидаем, что в дальнейшем розничные цены продолжат меняться темпами, близкими к уровню инфляции»,— отметило министерство.
«Для сохранения стабильной ситуации Минэнерго России и ФАС России ведется ежедневный мониторинг топливного рынка, проводится топливный штаб, до компаний доводятся рекомендации по стабильным поставкам на рынок и их увеличению в ближайшее время»,— сообщило министерство. В Минэнерго полностью исключили риски появления дефицита топлива на торгах.
Цена бензина с 14 по 20 сентября снизилась на 0,02% при инфляции 0,1% в среднем по России, следует из данных Росстата. Две предыдущие недели она также была ниже среднего по России уровня роста цен, сообщает ТАСС.
Ранее биржевая цена бензина марки «Премиум-95» по территориальному европейскому индексу выросла на 0,6%, до 60,18 тыс. руб. за тонну, обновив исторический максимум. Также на торгах подорожал бензин Аи-92: его биржевой индекс вырос на 0,2%, до 56,21 тыс. руб. за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.