ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нижегородской области модернизируют ПС 220 кВ Сеченово

ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к модернизации одного из ключевых распределительных пунктов питания Нижегородской области – 220 кВ «Сеченово». На объекте будет повышена гибкость открытого распределительного устройства за счёт секционирования систем шин 220 кВ. Это повысит надежность электроснабжения потребителей Нижегородской области, а также ключевых инфраструктурных объектов ПАО «Газпром», входящих в экспортный газотранспортный коридор. Инвестиции в проект составят 221,6 млн рублей. Завершение работ запланировано на конец 2021 года.

В рамках работ на объекте выполняют секционирование 1 и 2 системы шин с установкой четырех специальных элегазовых выключателей 220 кВ. Это обеспечит открытому распределительному устройству большую эксплуатационную гибкость. В случае выхода из работы одной секции будет отключаться только часть вводов и отходящих линий. Отдельные же секции будут соединены между собой выключателями. Таким образом будет повышена надежность и безопасность энергоснабжения потребителей.

Элегазовое оборудование, устанавливаемое на объекте, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными аналогами. Оно может использоваться на любом из напряжений, имеет небольшую массу и габаритные размеры конструкции, работает в режиме переключения больших и малых токов без возникновения перенапряжения, имеет повышенную пожаробезопасность.

Распределительный пункт 220 кВ «Сеченово» является важным объектом в энергосистеме региона. От него запитаны три подстанции 220 кВ «Сеченово-1», «Сеченово-2» и «Пильна», обеспечивающие бесперебойную работу инфраструктуруных объектов ПАО «Газпром». В частности, Сеченовское линейно-производственное управление магистральных газопроводов, эксплуатирующее 9 газопроводов-отводов общей протяженностью 160 км и 11 газораспределительных станций.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх