Актуально
Магистральный сетевой комплекс готов к отопительному сезонуВ 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн тМашиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в ЕгиптеКитайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВтРФ поставила 1-й испытательный стенд для ИТЭРРостех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
Для повышения надежности энергоснабжения потребителей ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) установило две лавиноустойчивые опоры на высоковольтной линии электропередачи, напряжением 220 кВ, идущей от Мутновской геотермальной станции. Сверхпрочные конструкции установлены на лавиноопасном участке в районе Вилючинского вулкана.
Линия электропередачи «Авача – МгеоЭС» является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой Центральным энергоузлом Камчатского края. Она эксплуатируется в очень сложных климатических условиях: ветровые нагрузки до 60 м/с, гололед и лавины, объем которых может составлять до 2,5 млн м³.
За время существования этой высоковольтной линии лавины несколько раз полностью разрушали опоры. Последний раз это произошло 29 декабря 2018 года, когда снежная лавина уничтожила две 25-метровые металлические опоры, расположенные в долине реки Паратунка у Вилючинского вулкана.
По инициативе руководства Камчатскэнерго для обеспечения надежной и бесперебойной работы системообразующей ЛЭП была проведена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней. Проект является инновационным и не имеет аналогов на территории всего Дальневосточного федерального округа.
Противолавинные опоры отличаются от типовых своей конструкцией – они многогранные, высокопрочные, внутри на треть высоты залиты бетоном. Всего к настоящему моменту под Вилючинским вулканом установлено уже три опоры, способные выдержать сход лавины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Магистральный сетевой комплекс готов к отопительному сезону
В числе приоритетных задач — обеспечение высокого уровня надежности работы…
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн т
А газа — превысит 635 млрд куб м.
Машиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в Египте
Барботеры, используемые в системе компенсации давления реакторной установки, изготовлены из…
Китайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВт
Инвестиции в проект составят порядка $880 млн.
РФ поставила 1-й испытательный стенд для ИТЭР
Его доставка открывает дорогу к проведению серии функциональных испытаний высокотехнологичных…
Ростех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
В Ногинске, Солнечногорске и Наро-Фоминске — общей мощностью 210 МВт.