ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Сибирь направили на ремонты 6,9 млрд руб

Специалисты компании «Россети Сибирь» вступили в самую активную фазу реализации ремонтной программы по подготовке электросетевого комплекса к отопительному сезону 2021-2022 годов.

С момента старта программы энергетики Сибири и Дальнего Востока уже выполнили ремонт около 13,7 тысяч километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, произвели замену 12,3 тысяч опор на линиях 0,4-110 кВ, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

В настоящее время выполнено 55 % запланированных на год мероприятий. Затраты с начала года превысили 3 800 млн рублей. Всего на техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры направлено 6 962 млн рублей. Работы ведутся на всей территории присутствия общества – в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, республиках Хакассия, Бурятия, Тыва и Горный Алтай, в Омской и Кемеровской областях.

До конца 2021 года сибирскими энергетиками будет выполнен ремонт еще 11,8 тысяч километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, произведена замена 15,1 тысяч опор на ЛЭП напряжением 0,4-110 кВ, а также замена неизолированного провода на современный самонесущий изолированный провод (СИП) – он более надежен, безопасен и исключает возможность воровства электроэнергии.

Особое внимание в «Россети Сибирь» уделяется расчистке трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. За шесть месяцев текущего года объем работ по расчистке просек составил 4,4 тысяч га. Содержание трасс в соответствии с действующими нормами обеспечивает надежное функционирование воздушных линий электропередачи. Расчищенные просеки значительно снижают риск возгорания под ЛЭП и являются дополнительным барьером распространения лесных пожаров, так как служат своеобразными противопожарными полосами, препятствующими развитию стихии.

В связи с режимом пандемии, связанным с вирусом COVID-2019, компанией предприняты исчерпывающие меры защиты здоровья персонала и подрядных организаций – проводится регулярная дезинфекция помещений, сформирован запас средств индивидуальной защиты. Сотрудники регулярно проходят тестирование на COVID-19 и вакцинацию.

На текущий момент компания «Россети Сибирь» обеспечивает бесперебойное электроснабжение 80 медицинских учреждений, принимающих пациентов с COVID-19. Все они на 100 % оборудованы резервными источниками электроснабжения.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх