ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Курганской области создадут цифровую модель сети 35-110 кВ

В ближайшее время СУЭНКО приступит к созданию цифровой модели электрической сети в Зауралье. Об этом было заявлено на ежегодном техническом совете, в котором помимо Сибирско-Уральской энергетической компании участвовали энергетики из других регионов РФ.

Энергокомпания уже имеет опыт внедрения технологий информационного моделирования. В 2020 году в филиале «Тюменские городские электрические сети» ввели в эксплуатацию систему диспетчерского управления «СК-11» и видеостену для отображения диспетчерской информации в Тюмени. Сейчас этот опыт транслируется в электросетевой комплекс Зауралья.

«С помощью цифрового аналога диспетчер видит, что происходит на сетях в реальности. Он предвидит, какие изменения в режиме работы оборудования могут сейчас произойти, и принимает предупреждающие меры. Также уменьшается время на устранение аварийных ситуаций – в этом главный эффект для потребителя», — рассказал директор СУЭНКО Данил Анучин.

В 2021 году зауральские энергетики приступят к созданию цифровой модели сети напряжением 35-110 кВ Курганской области. Для повышения эффективности оперативно-технологического управления высоковольтным оборудованием будет внедрен программный комплекс СК-11.

В итоге цифровая модель охватит весь цикл работы электросетевого комплекса региона, начиная от планирования работ и проектирования энергообъектов. Это переход на принципиально новый высокотехнологичный уровень работы энергосистемы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх