Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
В России в основном эксплуатируются распределительные сети номинальным напряжением 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ и 20 кВ. Общая протяженность – более 1,8 млн км. До 2000-х годов номинальное напряжение 20 кВ имело незначительное локальное применение, но сейчас уже активно используется в кабельных сетях мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург).
Первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров, выступая на VI Всероссийской научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных сетей», отметил, что внедрение сетей 20 кВ позволяет повысить пропускную способность, надежность и качество электроснабжения, уменьшить потери. При этом увеличивается экономический радиус обслуживания, снижается количество вновь вводимых трансформаторных подстанций и кабельных линий, потребность в новых ячейках в центрах питания. «Поэтому при развитии распределительных электрических сетей в крупных городах необходимо рассматривать возможность и целесообразность применения и развития линейных объектов напряжением 20 кВ», – сказал главный инженер.
Также в числе ключевых задач он выделил: обеспечение работоспособности действующих воздушных и кабельных линий, использование СИП в проектах модернизации и нового строительства, применение перспективных технологий (Multi-Wiski, самовосстанавливающиеся линии и др.). При достижении физического износа или для увеличения пропускной способности сетей 6 кВ – там, где есть такая необходимость, – предлагается проводить техперевооружение с переходом на напряжение 10 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.