ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 2000 заявок на подключение к сетям ДРСК зарегистрировано в Хабаровском крае за 6 мес

Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за первые шесть месяцев текущего года зарегистрировали 2085 заявлений на технологическое присоединение к сетям энергокомпании на территории Хабаровского края суммарной мощностью почти 200 МВт.

Хабаровские энергетики отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост количества заявок на подключение к электросетям составил 37 процентов. Среди последних зарегистрированных – запрос дополнительной мощности от Центра инновационных технологий для реконструкции горнолыжного комплекса «Хехцир», расположенного вблизи Хабаровска. Одна из самых больших заявок – на 35 мегаватт – поступила от золотодобывающей компании для будущего строительства собственной подстанции в муниципальном районе имени Полины Осипенко в целях обеспечения собственных нужд.

Стоит отметить, что абсолютное большинство желающих оформить подключение к сетям АО «ДРСК» воспользовались возможностями электронного сервиса сетевой компании «Личный кабинет».

Что же касается договоров на технологическое присоединение, то за первое полугодие 2021-го между заявителями и хабаровским филиалом АО «ДРСК» было заключено без малого 1000 соглашений на суммарную мощность 43 МВт. Это более чем на треть выше показателей прошлого года.

По прогнозам специалистов ХЭС, такая востребованность в новом подключении сохранится и в 3-4 квартале текущего года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх