ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росприроднадзор выявил 89 нарушений по итогам проверки 3-х ТЭЦ в Омске

Росприроднадзор подвел итоги внеплановых проверок предприятий ТГК-11 в Омске, проведенных по поручению вице-премьера России Виктории Абрамченко. Всего было выявлено 89 нарушений, включая использование неисправных фильтров, превышение установленных объемов выбросов и сброс загрязняющих веществ в реку Омь, следует из данных единого реестра проверок Генпрокуратуры.

Нарушения были выявлены на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 — все они расположены в черте города. Росприроднадзор обнаружил, что на ряде объектов не производится достаточный контроль за выбросами, а их объем превышает допустимую норму. Предприятия также на нескольких объектах используют неисправные фильтры и не учитывают некоторые виды выбросов, в частности каменного угля и диоксида серы.

В ведомстве обнаружили, что ТГК-11 не предоставила информацию об аварийной ситуации, которая привела к разливу пульпы на ТЭЦ-5. «Не предоставлена информация о возникновении аварийной ситуации, произошедшей 19.04.2021, в результате частичного разрушения стенки шлакозолоотвала СП «ТЭЦ-5» АО «ТГК-11», — говорится в документе.

По итогам проверки был также зафиксирован факт сброса загрязняющих веществ в реку Омь с превышением концентраций железа, марганца, меди, алюминии над установленными.

По поручению вице-премьера Росприроднадзор должен был внепланово проверить семь предприятий Омска и до 30 декабря 2020 года доложить правительству о результатах. Проверки завершены только на шести предприятиях: «Омсктрансмаше», Омском НПЗ, «Омсктехуглероде», «Омскшине», ТГК-11 и «Омском каучуке». Позднее сроки были продлены до 30 июля 2021 года, службе осталось проверить «Первую грузовую компанию».

В конце января вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что Омск по уровню негативного воздействия экологии на здоровье человека находится на пятом месте в списке из 48 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. При этом город к 2024 году по майскому указу президента России должен снизить выбросы на 22,5%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх