ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2021г в Новосибирской области построят 540 км новых ЛЭП

Сетевые организации Новосибирской области построят в 2021 году около 540 км новых линий электропередачи, которые позволят сократить потери электроэнергии и обеспечат ею один из ключевых объектов молодежного чемпионата мира по хоккею — ледовую арену. Планируемый объем инвестиций — 3,5 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«540 километров новых линий электропередачи появятся в Новосибирской области по инвестиционным программам. В 2021 году планируются к утверждению девять проектов инвестиционных программ по восьми сетевым организациям», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что общий объем финансирования представленных на утверждение программ составит 3,5 млрд рублей. Как рассказал министр ЖКХ и энергетики области Денис Архипов, планируется строительство новых кабельных и воздушных линий электропередачи, установка автоматизированных систем учета электроэнергии, выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по реконструкции существующих кабельных и воздушных линий.

Инвестпрограммы повысят качество и надежность электроснабжения потребителей Новосибирска и Новосибирской области, а также сократят потери электроэнергии в сетях. Одним из крупных проектов станет реконструкция и модернизация подстанции «Горская» для строительства многофункциональной ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

В пресс-службе уточнили, что власти рассматривают инвестпрограммы «Региональных электрических сетей», филиала «Сибирский» компании «Оборонэнерго», Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению — структурного подразделения Трансэнерго — филиала «РЖД», «НРСК-Сибирь», «Новосибирской городской сетевой компании», предприятий «Энергетик» и «УЭВ», а также филиала «Сибирский» компании «ОЭК».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх