ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети обращают внимание на необходимость соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов

Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) напоминают — в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Правила безопасности в охранных зонах ЛЭП регламентированы постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160. Все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками. Несанкционированные работы в охранных зонах юридическими и физическими лицами являются правонарушением и влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Без письменного решения сетевой организации запрещаются:

• строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

• горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

• посадка и вырубка деревьев и кустарников;

• дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда;

• земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта;

• полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;

• полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли.

Для получения разрешения на осуществление любых работ в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в филиал АО ДРСК «Хабаровские электрические сети». Контактная информация размещена на сайте компании www.drsk.ru в разделе «О компании/ Общая информация о компании/ Структура компании, сведения о филиалах / Хабаровские электрические сети».

При обнаружении провисшего или оборванного провода, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону вызова экстренных служб 112, либо по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8−800−1000−397 (круглосуточно и бесплатно).

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх