ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть и Татнефть внедряют технологии по увеличению нефтеотдачи

«Газпром нефть» и «Татнефть» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов. На Петербургском международном экономическом форуме документ подписали директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич и заместитель генерального директора — директор представительства ПАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров.

Соглашение рассчитано до 2030 года и подразумевает создание технологических полигонов на активах «Газпром нефти» и «Татнефти» в Западной Сибири и Приволжском федеральном округе. Партнеры планируют проводить совместные исследования поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров для операций по повышению нефтеотдачи. Компании объединят опыт и компетенции для выработки стратегии производства востребованного нефтяного оборудования и его сервиса в регионах своей деятельности. Стороны также обсудят возможность создания совместного предприятия для консолидации ресурсов и компетенций в развитии технологий интенсификации добычи.

Современные решения в области повышения нефтеотдачи являются одним из главных методов разработки зрелых месторождений. «Газпром нефтью» успешно реализованы пилотные проекты применения заводнения, позволившие увеличить коэффициент извлечения нефти на одном из месторождений ХМАО-Югры до 69%. Это почти вдвое превышает средние показатели в российской нефтяной отрасли.

«Татнефтью» создано и запатентовано более 200 методов увеличения нефтеотдачи, которые успешно применяются на объектах компании и за ее пределами. Инжиниринг процессов включает полный производственный цикл от лабораторных исследований до реализации на объектах добычи с последующим накоплением знаний в цифровой библиотеке.

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»:

«В мировой практике коэффициент извлечения нефти варьируется от 20% до 50%, в России этот показатель находится на уровне 35%. Химические методы увеличения нефтедобычи позволяют значительно повысить эффективность разработки даже истощенных участков. Эти технологии буквально дадут вторую жизнь месторождениям Западной Сибири. Запустить их промышленное внедрение – задача отраслевого масштаба».

Заместитель генерального директора — директор представительства ПАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров:

«Методы увеличения нефтеотдачи являются драйвером развития нефтегазовой отрасли, однако, для разработки и запуска крупных инновационных проектов направленных на существенное увеличение нефтеотдачи необходима в том числе и государственная поддержка.

Объединение опыта и компетенций «Татнефти» и «Газпром нефти» позволит реализовать комплексные проекты, решить сложные научные и производственные задачи с максимальным для страны народнохозяйственным эффектом».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх