ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго считает некритичным рост цены топлива на бирже, дефицит бензина в РФ невозможен

Министерство энергетики РФ считает текущий рост цены бензина и дизеля в опте на бирже некритичным и исключило возможность появления дефицита на рынке России. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго.

«При этом рост оптовых цен является некритичным и во многом был сдержан корректировкой „демпферного механизма“ с начала мая этого года. В текущих макроэкономических условиях это сохранило выгодность поставок топлива на внутренний рынок для нефтяных компаний, исключает дефицит топлива на внутреннем рынке в летний период, а также изменение конечных розничных цен на бензин на АЗС выше динамики инфляции», — отметили в министерстве.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цена бензина Аи-92 растет с 20 мая, когда она составляла 52,85 тыс. рублей за тонну. 26 мая уровень составил 53,6 тыс. руб., упав на 0,5% по сравнению с 25 мая. Цена бензина Аи-95 на бирже увеличивается с 11 мая, замедлив рост 19 мая. 26 мая стоимость этого топлива по данным торгов не изменилась.

«Профильными ведомствами уже приняты все необходимые регуляторные меры. Помимо поправок в демпфер, для развития биржевых торгов были внесены изменения в механизмы биржевых торгов, предусматривающие ряд мер по стабилизации биржи за счет планирования поставок на месяц вперед, что должно помочь биржевым покупателям лучше планировать свою ценовую политику», — заметили в Минэнерго.

«К концу мая внутренний топливный рынок продолжает находиться под влиянием макроэкономических факторов глобальных рынков нефти и топлива, в частности из-за растущих внешних котировок на нефть и нефтепродукты. Кроме того, действуют внутренние факторы роста спроса на моторное топливо накануне летнего отпускного периода», — добавили в пресс-службе и подчеркнули, что, по данным Росстата, производители бензина снизили оптовые цены на 0,2%, а рост цены на бензин в России на АЗС не превысил 0,5% по сравнению с мартом 2021 года. То есть находился в рамках инфляции.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх