ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Техприсоединение к электросетям в вопросах и ответах

Наступила «горячая пора» для строительства и, как следствие, увеличилась потребность в подключении к электричеству. В АО «РЭС» все чаще обращаются потребители с различными вопросами по процедуре технологического присоединения к электрическим сетям. Чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения (физическим лицам с бытовой нагрузкой и предпринимателям с киосками, небольшими магазинами и т. д.) разобраться в тонкостях процесса и получить электроэнергию, Долбнина О. В., заместитель начальника управления по работе с клиентами и договорами технологических присоединений АО «РЭС», ответила на основные вопросы, поступающие от клиентов.

— С чего начитается процесс подключения к электросетям?

Для начала следует обратиться в АО «РЭС» с заявкой на новое технологическое присоединение. Рекомендуется оформлять заявку через личный кабинет на сайте АО «РЭС» www.eseti.ru. С видеоинструкцией по регистрации личного кабинета и по оформлению заявки через личный кабинет можно ознакомиться на сайте АО «РЭС» в разделе » Клиентам/Технологическое присоединение к электрическим сетям/Личный кабинет».

— В какой срок будет рассмотрена заявка?

Физические лица с бытовой нагрузкой и предприниматели с небольшими объектами относятся к льготной категории, согласно законодательству срок рассмотрения заявки для них составляет 10 рабочих дней. При наличии полного пакета документов, приложенного к заявке, заявителю будут направлены условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – договор).

— Каким образом заявители получат эти документы?

В соответствии с законодательством подготовленные документы (в том числе условия типового договора и счет) будут размещены в личном кабинете заявителя на официальном сайте АО «РЭС».

— Как заключить договор?

Для указанной категории заявителей договор считается заключенным с момента оплаты счета, срок для оплаты – 5 рабочих дней со дня выставления счета сетевой организацией. При этом физические лица с нагрузкой объектов до 15 кВт могут внести плату в личном кабинете. Это очень удобно и быстро, т.к. нет необходимости посещать банк, не нужно переходить в мобильное приложение или на сайт банка, к тому же к оплате принимаются карты всех наиболее распространенных платежных систем и не взимается комиссия.  Следует отметить, что в случае неоплаты/несвоевременной оплаты, подготовленные документы и заявка аннулируются, функционал личного кабинета позволяет оперативно внести денежные средства и избежать аннулирования документов.

— Сколько стоит подключение?

Размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям зависит от множества факторов, расчет производится в соответствии с тарифами, утвержденными приказами Департамента по тарифам Новосибирской области. Для осуществления ориентировочного расчета платы за присоединение объекта можно воспользоваться калькулятором стоимости по ТП, который размещен на сайте АО «РЭС» в разделе «Клиентам/Технологическое присоединение к электрическим сетям».

— Что делать после заключения договора?

Заявителю необходимо выполнить мероприятия, указанные в технических условиях (Приложение к Договору, пункт «Заявитель осуществляет»). Порядок действий описан в инструкции по безопасному осуществлению действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения, которая также размещается в личном кабинете заявителя.

— Каковы сроки выполнения мероприятий по договору?

Сроки регламентируются законодательством, в зависимости от условий технологического присоединения (расстояние от земельного участка заявителя до сетей АО «РЭС», мероприятий, предусмотренных к выполнению АО «РЭС») для рассматриваемой категории заявителей срок может составлять 30 рабочих дней, 4 месяца или 6 месяцев с даты заключения договора. Срок выполнения мероприятий указывается в 5 пункте договора.

— Как уведомить сетевую организацию о выполнении своей части мероприятий?

О готовности объектов к присоединению после выполнения мероприятий, предусмотренных техническими условиями, можно сообщить по единому бесплатному номеру телефона 8-800-201-92-20 либо направить соответствующую заявку (через личный кабинет, почтой или нарочно).

— Как заключить договор энергоснабжения?

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей договор энергоснабжения размещается в личном кабинете заявителя. Заявителям необходимо подписать в электронном виде указанный договор энергоснабжения и выложить подписанный со своей стороны экземпляр в личном кабинете. Для физических лиц законодательством не предусмотрено заключение договора энергоснабжения, в личном кабинете физических лиц сразу размещается номер лицевого счета. Оплату за электроэнергию можно производить со дня размещения в личном кабинете заявителя акта допуска прибора учета в эксплуатацию.

 

Прокрутить вверх