ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Азербайджан в марте полностью выполнил обязательства по сделке ОПЕК+

Азербайджан в марте 2021 года выполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минэнерго страны.

«Добывая в марте 592,1 тыс. баррелей нефти в сутки, Азербайджан полностью выполнил обязательства в рамках ОПЕК+», — говорится в сообщении.

В соответствии с хартией сотрудничества Азербайджан в январе, феврале, марте и апреле 2021 года должен был сократить суточную добычу нефти на 123 тыс. баррелей от уровня октября 2018 года, когда добывалось 718 тыс. баррелей, сохранив ее в объеме 595 тыс. баррелей в сутки.

По данным Минэнерго, вместе с конденсатом суточная добыча в марте составила 734,8 тыс. баррелей (конденсата добывалось 142,7 тыс. баррелей в сутки).

Согласно новому соглашению, достигнутому на заседании министров стран ОПЕК+ 1 апреля, Азербайджан в мае — июле увеличит добычу в общей сложности на 25 тыс. баррелей в сутки, в том числе в мае — на 8 тыс. баррелей, в июне — на 7 тыс. баррелей, а в июле — на 10 тыс. баррелей. Таким образом, суточная добыча нефти в стране будет сохраняться соответственно в мае в объеме 603 тыс. баррелей, в июне — 610 тыс. баррелей, а в июле — 620 тыс. баррелей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх