ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС направила АЗС требование предоставить обоснование роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила своим региональным управлениям усилить контроль за ростом цен на топливо на АЗС и запросить автозаправочное станции предоставить обоснование увеличения стоимости бензина и дизеля. Об этом сообщили в ФАС.

«В сложившихся условиях на топливном рынке страны ФАС России поручила региональным управлениям усилить его (контроль — ред.), уделив особое внимание обоснованности изменения цен на автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на АЗС. Также УФАСы будут проводить тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников, и выявлять посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость нефтепродуктов», — сообщили в пресс-службе.

В запросе информации управления ФАС по Московской области говорится, что АЗС должны предоставить письменные пояснения о причинах роста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо с 1 января 2021 года отдельно по каждому случаю, а также данные о закупочных ценах.

«Непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей», — говорится в документе.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша (союз объединяет владельцев независимых сетей АЗС) подтвердил факт рассылки подобных писем. «Конечно, ФАС должна осуществлять мониторинг, и логично было бы делать запрос по результатам проведенного мониторинга в случае выявления необоснованного роста розничных цен. Требовать от заправок отчет по каждому повышению цен с января месяца кажется не совсем логичным. Это не дает новой информации», — подчеркнул он.

В ФАС пояснили, что основанием для принятия решения об усилении мониторинга послужило недобросовестное поведение участников рынка в отдельных регионах. «При этом служба ставит перед собой задачу защищать интересы потребителей и предупреждать нарушения антимонопольного законодательства со стороны бизнеса, а не штрафовать компании постфактум», — подчеркнули в ФАС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх