ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтяной фонд Норвегии впервые инвестировал в развитие ВИЭ

Норвежский Государственный пенсионный (нефтяной) фонд, который пополняется за счет нефтяных доходов, впервые инвестировал в развитие возобновляемой энергетики, купив долю в парке ветрогенераторов в Нидерландах. Об этом сообщила в среду пресс-служба фонда.

«Управление инвестициями Банка Норвегии (Norges Bank Investment Management, к ведению которого относится фонд — ред.) подписало соглашение о приобретении 50-процентной доли в ветропарке Borssele 1 & 2 в Нидерландах. Соглашение было подписано 7 апреля, транзакция, как ожидается, будет совершена во втором или третьем квартале 2021 года», — говорится в сообщении.

Сумма сделки составит около 1,4 млрд евро. Компания Ørsted A/S, у которой фонд приобретает долю в ветропарке, также продолжит владеть долей в нем и останется его оператором.

«Мы рады, что совершили первую инвестицию в инфраструктуру для возобновляемой энергетики. Это хороший проект, инвестиции в него соответствуют нашей стратегии по созданию портфолио высококачественных мощностей по выработке ветряной и солнечной энергии», — отметила директор департамента управления инвестициями Мие Хольстад.

Установленная мощность ветропарка Borssele 1 & 2 составляет 752 МВт, он способен покрыть годовые нужды в электроэнергии для порядка миллиона домохозяйств в Нидерландах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх