ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Половодье на Новосибирском водохранилище ожидается в пределах нормы

Половодье в 2021 году на Новосибирском водохранилище ожидается в пределах нормы, прогнозируемый приток второго квартала к Новосибирской ГЭС составит 27,2-31,8 куб. км при норме в 28,3 куб. км. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирской ГЭС.

«Согласно прогнозным данным, половодье 2021 года ожидается в пределах нормы. Прогнозируемый приток второго квартала составит 27,2-31,8 куб. км при норме в 28,3 куб. км. Для сравнения приток аналогичного периода в 2020 году составил 26,0 куб. км. Прогноз притока на апрель выше нормы — 6,7 куб. км — на 11% и составляет 6-8,8 куб. км», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что, согласно данным Западно-Сибирского УГМС, запасы воды в бассейне реки Оби до Новосибирского водохранилища составляют 157% от нормы, что на 14% выше показателей прошлого года. Прогноз притока воды на апрель выше нормы на 11%. Запасы снега в горах Алтая также в пределах нормы. Свободная емкость водохранилища позволит принять весеннюю воду из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Ранее сообщалось, что обильные снегопады и метели, пришедшие в Алтайский край в марте, стали причиной увеличения объемов снегозапасов бассейна Оби более чем в полтора раза от нормы. По данным главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю, в 2021 году осложнить прохождение паводка может переувлажнение почвы. Всего в Сибири более 700 населенных пунктов могут попасть в зону затопления весенних паводков.

В 2019 году в Восточной Сибири прошла волна паводков. Сильно пострадала Иркутская область, летом из-за продолжительных дождей реки вышли из берегов. Погибли 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. В восьми районах были подтоплены почти 11 тыс. домов, при этом 1,3 тыс. домов были смыты потоком воды. Непригодными для жилья признали 7,8 тыс. помещений, еще 2,6 тыс. подлежат капитальному ремонту.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх