ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Средней Волге завершена замена грозотроса ВЛ-220 кВ Ключики – Ульяновская

ПАО «ФСК ЕЭС» заменило грозотрос на линии электропередачи 220 кВ «Ключики – Ульяновская» в Ульяновской области. Работы выполнены в рамках ремонтной программы. В результате повысилась защищенность ЛЭП от воздействия грозовых разрядов, а также возросла надежность электроснабжения потребителей Ульяновска с населением более 600 тыс. человек.

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. В ходе работ на опорах были установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины производилась раскатка и натяжка грозотроса с последующим закреплением его специальными зажимами. Всего было заменено 12,3 км грозозащитного троса.

Протяженность линии электропередачи 220 кВ «Ключики – Ульяновская» составляет 154,2 км. Она отвечает за электроснабжение Ульяновска, в том числе его жилого и промышленного сектора.

Всего на объектах волжского филиала «Россети ФСК ЕЭС» в 2021 году заменят более 106 км грозозащитного троса. Наибольший объем мероприятий будет выполнен в Самарской и Нижегородской областях. Крупные работы проведут на линиях 220-500 кВ «ЖиГЭС – Солнечная», «НиГЭС – Вязники», «Вешкайма – Арзамасская».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх