Актуально
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и ТурцииРынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд рубСоздание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордКазахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
На Волжской ГЭС после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 10. На нем была заменена гидротурбина и гидрогенератор вместе со вспомогательным оборудованием. Это последний из 22 основных гидроагрегатов ГЭС, на котором заменена гидротурбина, и 16, на котором смонтирован новый гидрогенератор. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ).
Новое генерирующее оборудование, изготовленное российским концерном «Силовые машины», создано с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения и имеет улучшенные технические характеристики. Новые гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2 541 МВт до 2 671 МВт. После проведения процедуры перемаркировки оборудования установленная мощность станции возрастет до 2 744,5 МВт.
Сегодня на Волжской ГЭС продолжается модернизация гидроагрегата №4 с заменой генератора и вспомогательного оборудования. Завершить замену оставшихся гидрогенераторов планируется в 2026 году, в результате чего на станции будут обновлены все гидроагрегаты (за исключением имеющего небольшую мощность и редко используемого гидроагрегата собственных нужд).
Кроме обновления гидросилового оборудования, в рамках ПКМ ведется замена затворов водосливной плотины и сороудерживающих решеток, запланирована реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 500 кВ с применением элегазового оборудования закрытой компоновки (КРУЭ).
Волжская ГЭС – нижняя, наиболее мощная ступень Волжско-Камского каскада и крупнейшая гидроэлектростанция Европы. Благодаря своим маневренным мощностям Волжская ГЭС имеет большое значение для обеспечения надежной работы единой энергосистемы России. Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 11,5 млрд кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…