ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено строительство ВЛ-35 кВ Рощино – Незаметное – Измайлиха в Приморье

В Красноармейском  районе  специалистами приморского филиала  «Дальневосточной распределительной сетевой компании» закончено строительство линии электропередачи 35 кВ  «Рощино – Незаметное – Измайлиха»  протяженностью   26 километров.   Это  один из этапов проекта по электроснабжению названных сел. Линия построена в рамках утвержденной  губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным программы по подключению отдаленных населенных пунктов к централизованному электроснабжению, рассчитанной до 2013 года.

Строительство участка велось около 7 месяцев, так как работы в основном производились в труднодоступной, заболоченной  местности. В некоторых случаях, чтобы добраться на место производства работ, приходилось привлекать высокопроходимую технику.

На первом  этапе проведена реконструкция участка ЛЭП – 35 кВ от подстанции «Рощино» до села Незаметное и построена ЛЭП -35 кВ «Незаметное-Измайлиха». Вторым этапом станет строительство новых ЛЭП 10-0,4 кВ и подстанции 35/10 в селе Измайлиха и подключение села к централизованному электроснабжению.  Уже закончено проектирование подстанции 35/10 кВ в Измайлихе, проект проходит государственную экспертизу, после чего начнется ее строительство. Продолжается реконструкция подстанции 35/10 кВ «Рощино».  На энергообъекте  устанавливается  новое современное оборудование.

— Ввод в эксплуатацию новой линии позволит увеличить качество электроснабжения потребителей приморской глубинки, — отмечает заместитель директора по развитию и инвестициям филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Герман Тютюков, — это серьезный толчок в развитии населенных пунктов, так как появится  возможность подключения новых объектов.

Напомним, в апреле 2007 года губернатор Приморья Сергей Дарькин утвердил программу, в которую вошли практически все отдаленные районы края, требующие подключения к централизованному электроснабжению. В рамках этой программы в 2008 году  «Дальневосточной распределительной сетевой компанией» были введены в эксплуатацию подстанция «Глубинная» и линия электропередачи 10 кВ в Красноармейском районе. В 2009 году введены линии 10 кВ  «Милоградово-Лиственное», протяженностью 8 километров, «Милоградово-Марагаритово-Моряк-Рыболов» — 28 километров, «Маргаритово-Бровки-Щербаковка» — 25 километров. Это один из крупнейших проектов программы, который позволил охватить значительное количество населенных пунктов, жителям которых очень долгое время приходилось получать электричество от дизельных электростанций всего по несколько часов в день. Сейчас же они смогут круглосуточно пользоваться электроэнергией.  Также по программе губернатора Приморья идет проектирование ЛЭП 110 кВ «Пластун-Терней» с реконструкцией подстанции «Пластун» и строительства новой подстанции 110 кВ «Терней» для электроснабжения поселка Терней.

Кроме этого, приморский филиал  «ДРСК» осваивает серьезную инвестпрограмму, направленную на модернизацию приморского распределительного энергокомплекса.  В 2010 году  ОАО «ДРСК» намерено вложить более 1 миллиарда рублей в проекты по развитию энергетики Приморья.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх