Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Дочернее предприятие «Новатэка» — ООО «Арктик СПГ — 1» — выиграло аукцион на право пользования Северо-Гыданским участком недр, расположенным в границах Ямало-Ненецкого автономного округа и Гыданской губы Карского моря, за 775,4 млн руб. Об этом сообщили в Минприроды.
Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр составлял 705 млн руб.
Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд куб. м газа, по категории Dл — 270 млрд куб. м, по категории D1 — 511,8 млрд куб. м, D2 — 402 млрд куб. м. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 — 35,8 млн т, по категории D2 — 66,4 млн т.
В конце 2020 г. правительство РФ определило, что принять участие в торгах по данному участку могут только компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. При этом данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.
«Новатэк» в 2016 г. просил Минприроды России «зарезервировать» для него 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер и уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. Также для «Новатэка» были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. В 2019 г. правительство начало проводить аукционы по участкам, включив в их условия обязательное направление добытых запасов на производство СПГ. Стратегия «Новатэка» предусматривает производство до 70 млн т СПГ к 2030 г. на Ямале и Гыдане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…