Актуально
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиковНа 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВРосатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения об отнесении городов Абакан, Черногорск, а также Усть-Абаканского поселкового совета Республики Хакасия к ценовой зоне теплоснабжения (метод «альтернативной котельной»). Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.
Модель рынка теплоэнергетики по типу «альтернативной котельной» предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.
«В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 4 федерального закона „О теплоснабжении“ отнести муниципальное образование город Абакан Республики Хакасия к ценовой зоне теплоснабжения», — говорится в одном из распоряжений правительства.
Ранее в Министерстве строительства Хакасии уточняли, что снижение износа тепловых сетей — одно из приоритетных направлений работы. Власти региона и Сибирская генерирующая компания (СГК), которая обслуживает потребителей республики, ищут новые варианты повышения надежности теплоснабжения, в частности, в Черногорске и ряде крупных населенных пунктов Усть-Абаканского района. Эти вопросы позволит решить строительство новых сетей и подключение к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ.
В 2018 году специалисты СГК приступили к проектировке 11-километровой тепломагистрали, которая соединит Абакан и город Черногорск. Предполагалось, что работы займут около 1,5 года, благодаря новому объекту должна улучшится ситуация с износом сетей. Как отмечал директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, конкретный срок начала строительства будет зависеть от внедрения метода «альтернативной котельной». Ранее тариф устанавливался исходя из затрат ресурсоснабжающих организаций, а также прибыли, которую может получить поставщик тепла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…
На 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВ
Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетевой инфраструктуры составила…
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…