ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭА ожидает во II полугодии снижения запасов нефти в мире до предпандемийного уровня

Глобальные мировые запасы нефти снизятся во второй половине 2021 года до уровня, отмечавшегося до пандемии. Об этом говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти на период до 2026 года.

Мировой нефтяной рынок отрабатывает огромный переизбыток запасов, который образовался в первой половине 2020 года после рекордного сокращения спроса на нефть из-за локдаунов, отмечают в МЭА.

По данным агентства на начало марта 2021 г., рост глобальных запасов нефти в первой половине 2020 года оценивается в 7,9 млн баррелей в сутки (б/с), во второй половине 2020 года показатель снизился до 2 млн б/с. Профицит нефти в первой половине года достигал 4,5 млн б/с.

Запасы начали сокращаться в июне прошлого года после того, как страны ОПЕК+ заключили историческую сделку о сокращении добычи нефти.

По состоянию на январь этого года запасы снижались шестой месяц подряд, оказавшись на 14,2 млн баррелей ниже, чем в декабре. На уровне 3,023 млрд баррелей они были на 63,2 млн баррелей выше среднего за пять лет уровня (2016–2020 годы). Предварительные данные за февраль показывают, что коммерческие запасы нефти в США, Европе и Японии совокупно снизились на 52,6 млн баррелей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх