Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Волгодонский филиал компании «АЭМ-технологии» (машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению третьего энергоблока для строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую». Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе компании.
«Волгодонский филиал АО „АЭМ-технологии“ приступил к изготовлению корпуса реактора для третьего энергоблока АЭС „Аккую“. Заготовки прошли входной контроль, в том числе измерения 3D-сканером. На обрабатывающих центрах выполняется механическая обработка зоны патрубков и фланца для первой защитной наплавки. Также специалисты изготавливают патрубки системы аварийного охлаждения активной зоны», — говорится в сообщении.
По словам гендиректора «АЭМ-технологии» Игоря Котова, оборудование для АЭС «Аккую» является одним из приоритетных в портфеле заказов. «Оборудование для первого энергоблока мы сделали, оно уже находится на площадке строительства. Это позволяет рассчитывать на то, что изготовление для других трех блоков будет идти в соответствии с намеченными графиками и в тесном профессиональном взаимодействии с турецкими коллегами», — отметил Котов
АЭС «Аккую» будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Станция будет вырабатывать 35 млрд кВт ч в год. Первый блок планируется ввести к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году. Строительство первого энергоблока началось в 2018 г., второго — в 2020 г. Документы на получение лицензии на строительство четвертого блока Росатом уже сдал регулирующим органам Турции. По оценке первого замглавы Росатома Кирилла Комарова, лицензия на строительство четвертого блока может быть получена к осени 2021 года. 10 марта президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференции приняли участи в церемонии начала строительства третьего блока АЭС «Аккую». При этом президент Турции отметил, что строительство четвертого блока начнется в 2022 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.