ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атоммаш приступил к изготовлению реактора для ЭБ-3 АЭС Аккую в Турции

Волгодонский филиал компании «АЭМ-технологии» (машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению третьего энергоблока для строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую». Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе компании.

«Волгодонский филиал АО „АЭМ-технологии“ приступил к изготовлению корпуса реактора для третьего энергоблока АЭС „Аккую“. Заготовки прошли входной контроль, в том числе измерения 3D-сканером. На обрабатывающих центрах выполняется механическая обработка зоны патрубков и фланца для первой защитной наплавки. Также специалисты изготавливают патрубки системы аварийного охлаждения активной зоны», — говорится в сообщении.

По словам гендиректора «АЭМ-технологии» Игоря Котова, оборудование для АЭС «Аккую» является одним из приоритетных в портфеле заказов. «Оборудование для первого энергоблока мы сделали, оно уже находится на площадке строительства. Это позволяет рассчитывать на то, что изготовление для других трех блоков будет идти в соответствии с намеченными графиками и в тесном профессиональном взаимодействии с турецкими коллегами», — отметил Котов

АЭС «Аккую» будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Станция будет вырабатывать 35 млрд кВт ч в год. Первый блок планируется ввести к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году. Строительство первого энергоблока началось в 2018 г., второго — в 2020 г. Документы на получение лицензии на строительство четвертого блока Росатом уже сдал регулирующим органам Турции. По оценке первого замглавы Росатома Кирилла Комарова, лицензия на строительство четвертого блока может быть получена к осени 2021 года. 10 марта президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференции приняли участи в церемонии начала строительства третьего блока АЭС «Аккую». При этом президент Турции отметил, что строительство четвертого блока начнется в 2022 году.

 

Прокрутить вверх