«Газпром» с 1 января по 15 марта 2021 г., по предварительным данным, увеличил добычу газа на 8,4% (или на 8,7 млрд куб. м) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 112,4 млрд куб. м. Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 28,3% (или на 9,5 млрд куб. м), до 42,9 млрд куб. м газа, говорится в сообщении холдинга.
В частности, увеличились поставки в Германию (на 28,7%), Турцию (на 80,5%), Финляндию (на 74,2%), Сербию (на 61,5%), Румынию (на 77,7%), Болгарию (на 52,1%), Грецию (на 24,5%).
«Газпром» отмечает сохранение высокого спроса на газ в начале календарной весны на фоне холодной погоды. Так, поставки в Турцию с 1 по 15 марта 2021 г. выросли в 11,5 раза относительно первой половины марта прошлого года, а фактический объем поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с 1 по 15 марта 2021 г. стал в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 г.
Холдинг указал, что экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» регулярно идет с превышением суточных контрактных обязательств «Газпрома».
Поставки газа из газотранспортной системы на внутренний рынок с начала года увеличились на 22% (или на 15,1 млрд куб. м).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.