ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совет директоров Русснефти предложил 14 кандидатур для избрания на 10 мест

Совет директоров «Русснефти» на заседании 9 марта утвердил список из 14 кандидатов для избрания в совет на 10 мест на годовом общем собрании акционеров. Об этом говорится в материалах компании.

Семеро кандидатов, как выяснил ТАСС, были выдвинуты от группы «Сафмар», которая является основным акционером компании. Это совладелец компании Михаил Гуцериев, вице-президент компании Дмитрий Романов, генеральный директор НК «Нефтиса» Андрей Зарубин, его заместитель по экономике и финансам Роман Тян, директор GCM Global Energy PLC Антон Жученко, а также Вячеслав Марченко и Артем Астанин (в сообщении компании не указано, какие должности занимают кандидаты в настоящий момент).

Еще трое кандидатов выдвинуты от Glencore, второго по величине акционера компании. Это глава департамента Glencore International AG Энн Виктория Нэш, глава представительства Glencore International AG в Москве Яна Тихонова и Сергей Чернышев, должность которого не указана.

Также в совет выдвинуто четыре кандидатуры независимых директоров, все они входят в действующий состав. Это бывший председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, член консультативного совета по иностранным инвестициям при совете министров Белоруссии Андрей Дерех, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Виктор Мартынов, а также профессор политической экономии Университета Уорик, бывший член совета директоров «Роснано Капитал» Роберт Скидельски.

«Русснефть» ведет добычу в регионах Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири, а также в Азербайджане. Штат компании насчитывает около 10 тыс. человек.

Около 25% в капитале «Русснефти» контролирует семья Гуцериевых через ИК «Надежность» (4,95%), ЗАО «Млада» (7,7%) и Bradinar Holdings (12,05%).

Еще 8,48% принадлежат банку ВТБ, который выкупил их у банка «Траст» (принадлежит ЦБ), чья доля соответственно уменьшилась до 19,23%. «Траст» получил эти акции «Русснефти» после санации Бинбанка, в котором у Гуцериева была доля. Швейцарскому трейдеру Glencore через структуру Rambero Holding принадлежат 23,46%. Прочие акционеры владеют 24,13% акций компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх