ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Ставрополье начато строительство ВЭС мощностью 120 МВт

Ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 120 МВт начали строить на хуторе Бондаревский Ставрополья. С запуском этой ВЭС в эксплуатацию в 2021 году край войдет в число лидеров в стране по ветроэнергетике, сообщили журналистам в пятницу в управлении по информационной политике правительства региона.

«Площадкой для размещения ветроэлектростанции мощностью 120 МВт выбран хутор Бондаревский Ипатовского округа. Общий объем инвестиций составит более 16 млрд рублей. В настоящее время на площадке ведется устройство свай и ростверков под фундаменты ветроэнергетических установок, фундаментов трансформаторных подстанций, разрабатываются траншеи под устройство кабельных линий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего будет смонтировано 48 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Общая высота ветрогенератора — более 150 метров.

«После выхода на полную мощность ветроэлектростанция в среднем ежегодно сможет вырабатывать до 354 млн кВт в час. С ее запуском в 2021 году край войдет в число лидеров в стране по ветроэнергетике», — сказано в пресс-релизе.

По данным управления, в 2020 году в регионе была запущена Кочубеевская ВЭС. Ведется строительство Кармалиновской в Новоалександровском и Медвеженской в Труновском округах. Их совокупная мощность составит 450 МВт, обе запустят до конца текущего года. На 2022 год в Петровском округе запланировано строительство Берестовской ветроэлектростанции, а на 2024-й — Родниковской в Кочубеевском округе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх