ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ученые в РФ нашли экологичный способ утилизации отходов нефтедобывающих предприятий

Ученые из Тюменского индустриального университета нашли экологически безопасный способ утилизации отходов нефтедобывающих предприятий с получением строительного материала и грунта, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

«Инновационную разработку экологически безопасного способа обращения и утилизации буровых отходов с получением строительного материала и грунта предлагают ученые Тюменского индустриального университета. Проект успешно прошел испытания при содействии индустриального партнера вуза и в данный момент находится на стадии коммерциализации», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в основу технологии положен физико-химический способ очистки отходов с помощью внесения природных экологически безопасных компонентов, которые ориентированы на улучшение физико-химических, водно-физических и механических свойств отходов. Это обеспечит снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

Как отметила руководитель проекта профессор кафедры Техносферной безопасности Елена Гаевая, утилизация буровых отходов по новой технологии проходит параллельно процессу бурения и занимает не более двух недель, что позволяет избежать длительного хранения отходов. «Этот способ не требует ни обширной инфраструктуры, ни доставки оборудования в труднодоступные районы. Наш метод не только намного эффективнее и безопаснее зарубежных аналогов, но и на 10-15% дешевле. Немаловажно, что технология в отличие от существующих аналогов рассчитана на эффективное применение при низких отрицательных температурах — до минус 30-35 градусов», — уточнила она.

Сотрудники университета начали активную работу по проекту с 2016 года, испытания разработки были проведены в 2018 году на Тевлинско-Русскинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх