ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Санкт-Петербурга и области зафиксирован новый рекорд потребления электрической мощности

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) 18 февраля 2021 года в 11:00 в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистеме) установлен новый исторический максимум потребления электрической мощности.

18 февраля в часы утреннего максимума нагрузки потребление электрической мощности в Ленинградской энергосистеме достигло 7 835 МВт. Это на 116 МВт выше отметки исторического максимума потребления, который был зафиксирован в предыдущий осенне-зимний период 28 января 2019 года. В текущем осенне-зимнем периоде рекордные значения потребления мощности в Ленинградской энергосистеме достигнуты во второй раз.

На рост потребления электрической мощности повлияла низкая среднесуточная температура наружного воздуха. 18 февраля она опустилась до отметки -19,7 ºС. Это на 4,5 ºС ниже, чем 28 января 2019 года и на 12,8 ºС ниже температурной нормы для этого периода.

В условиях высокого потребления электрической мощности Ленинградская энергосистема функционирует стабильно. При подготовке к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов специалистами филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом выполнены расчеты электрических режимов для устойчивого прохождения максимума нагрузки. Кроме того, по командам Системного оператора в Ленинградской энергосистеме заблаговременно сформирован резерв мощности генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх