ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На юге Кузбасса начато строительство ПС 110 кВ Кийзасская

«Россети Сибирь» приступили к строительству высокоавтоматизированной подстанции на юге Кузбасса для электроснабжения перспективного угольного разреза. Объём инвестиций – 400 млн рублей. Это крупнейший проект компании «Россети Сибирь» в Кемеровской области.

Планируется, что новая подстанция 110 кВ «Кийзасская» и отходящая от нее линия электропередачи (ЛЭП) протяженностью 16,6 км обеспечат электроэнергией Разрез Кийзасский и одноименную железнодорожную станцию. Уголь, добываемый на предприятии, отличается высокой калорийностью, поэтому он востребован как на внутреннем, так и на внешних рынках страны.

Питающий центр будет оснащён современным оборудованием российского производства, включая силовой трансформатор 16 МВА и цифровые терминалы релейной защиты и автоматики (РЗА). Все процессы информационного обмена между элементами подстанции и внешними системами, а также управление будут осуществляться дистанционно.

Стройка идет в горно-таёжной местности. До ближайшего крупного населенного пункта – города Мыски – 17 км. Поэтому до начала строительства энергетикам потребовалось провести большую подготовительную работу: обустройство подъездной дороги, выравнивание площадки, вывоз более 11 000 кубометров грунта.

В настоящее время выполнен «нулевой цикл». Энергетики «Россети Сибирь» планируют завершить работы полностью до конца 2021 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх