ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики Самарской сетевой компании активно помогают медикам региона бороться с пандемией коронавируса

По итогам 2020 г. сетевые компании Самарской области отмечают снижение полезного отпуска электроэнергии и перераспределение ее расхода между разными группами потребителей. Эти процессы непосредственно связаны с пандемией. Так, после введения в регионе 30 марта 2020 г. режима самоизоляции и ограничений работы предприятий специалисты АО «Самарская сетевая компания» (АО «ССК») фиксировали снижение электропотребления юрлицами и увеличение бытовыми потребителями. Объемы полезного отпуска электроэнергии в сетях компании по сравнению с 2019 г. снизились на 4,5%.

Параллельно со снижением энергопотребления происходил рост числа заявок на технологическое присоединение к электросетям. По данным АО «ССК», в 2020 г. принято 10357 заявок – на 38% больше, чем год назад (7504). Чтобы удовлетворить возросший спрос, компания увеличила объемы строительства и ввода новых мощностей. Несмотря на пандемию, АО «ССК» полностью выполнила реконструкцию электросетевых объектов, запланированных годовой инвестпрограммой.

Самарские энергетики непосредственно включились в борьбу с пандемией коронавируса.

АО «ССК» подключило к электроснабжению компьютерные томографы в больнице №4 и больнице №6 г. Самары, а также в Центральной горбольнице Нефтегорского района.

Для повышения качества электроснабжения Исаклинской центральной районной больницы сотрудники компании установили новые опоры и обновили 0,5 км воздушной ЛЭП.

В конце 2020 г. в сызранском пос. Варламово АО «ССК» подключило к электроснабжению больницу для долечивания пациентов после перенесенного коронавируса, обеспечив зданию 100 кВт мощности. Для техприсоединения энергетики проложили 2 кабельные линии по 300 м.

Для снижения рисков заболевания коронавиусной инфекцией самарские энергетики реализуют комплекс специальных мероприятий.

Так, с мая 2020 г. Центр обслуживания клиентов АО «ССК» ведет очный прием потребителей только по предварительной записи при обязательном соблюдении масочного режима. С апреля компания обеспечивает персонал индивидуальными средствами защиты, дезинфицирующими средствами, в офисах размещены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Сотрудники в возрасте старше 65 лет отправлены на удаленную работу, в отделах центрального офиса компании для уменьшения количества персонала в кабинетах введены дежурства.

В 2020 г. пик заболеваемости коронавирусной инфекцией и сезонными респираторными заболеваниями (ОРВИ, грипп, пневмония и т.п.) среди сотрудников АО «ССК» пришелся на ноябрь. С начала 2021 г. заболеваемость на предприятии снижается. По сравнению с ноябрем 2020 г. в январе 2021 г. количество заболевших сотрудников уменьшилось на 60%. Обязательная вакцинация в АО «ССК» не планируется.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх