ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС: реконструкция и консолидация электросетей позволяет повысить качество и надежность электроснабжения в Новосибирском районе

В последние годы агломерация Новосибирска динамично развивается, ведется интенсивная жилая застройка. Это сопровождается существенным увеличением численности населения, проживающего на данной территории, что, в свою очередь, обуславливает рост потребления электрической энергии. Все это приводит к увеличению нагрузок на существующие электросети.

Бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей является приоритетной задачей акционерного общества «Региональные электрические сети» — системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области. Именно поэтому в деятельности предприятия большое значение имеет реализация мероприятий по модернизации электросетей, особенно это актуально для Новосибирского района области.

На территории района АО «РЭС» регулярно ведет работы по строительству, реконструкции и техническому обслуживанию электрических сетей. В рамках многолетней инвестиционной программы компании осуществляется комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей, качества электроэнергии у потребителей и создание возможности присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

В частности, за последние 3 года (2018-2020гг.) АО «РЭС» выполнены мероприятия по реконструкции и реновации устаревших электрических сетей:

– построено/реконструировано более 117 км линий электропередачи 0,4 кВ, (6)10 кВ,

– смонтированы 23 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ,

– установлено 7 реклоузеров 10 кВ (современных устройств автоматического управления и защиты воздушных линий электропередачи на основе вакуумных выключателей под управлением специализированного микропроцессора),

– заменены трансформаторы на электрической подстанции 35 кВ Верх-Тула (2*16 МВА).

Общая сумма инвестиций АО «РЭС», направленных на реконструкцию электросетей в Новосибирском районе в период 2018-2020гг., составила около 330 миллионов рублей. Планируемая на 2021 год сумма капитальных вложений превысит 115 миллионов рублей.

Кроме того, АО «РЭС», являясь крупнейшей электросетевой компанией региона, осуществляет системную работу по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Основными целями этого процесса являются обеспечение высоких стандартов качества и надежности энергоснабжения потребителей, а также обеспечение энергетической безопасности энергоснабжения за счет внедрения единых принципов оперативно-технологического управления, единых требований технической и эксплуатационной политики.

Энергетики совместно с администрациями районов Новосибирской области постоянно ведут работу по выявлению, актуализации, оформлению и принятию на обслуживание бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. Информация о выявлении случаев бесконтрольного функционирования объектов электросетевого хозяйства принимается и рассматривается в АО «РЭС» от любых лиц, располагающих такими сведениями. Также в компании принимают заявки на передачу объектов электросетевого хозяйства от их владельцев. Оформить ее можно в электронном виде по адресу info@eseti.ru или в любом клиентском офисе.

Так, например, по Новосибирскому району АО «РЭС» в настоящее время успешно завершена работа по приобретению электросетевых объектов, осуществляющих энергоснабжение населения, садоводческих и дачных товариществ, на территории нескольких сельских советов (Каменский, Станционный, Кудряшовский, Плотниковский, Ярковский и других) и ряда населенных пунктов (р.п. Мочище, п. Садовый, с. Кубовая, с. Криводановка, с. Ленинское).

Многолетний опыт работы, высококвалифицированный персонал, оснащенность современной техникой и оборудованием, материалами и инструментами – все это позволяет АО «РЭС» осуществлять профессиональную эксплуатацию и качественное обслуживание всего электросетевого хозяйства – от распределительных до высоковольтных сетей и обеспечивать надежное электроснабжение всех категорий потребителей в любых условиях.

В целом, руководство филиала «Восточные электрические сети», осуществляющего обслуживание электросетей на территории Новосибирского района, активно взаимодействует с главами поселений, а также с главой Новосибирского района и его заместителями по самым разным вопросам – от выявления и организации обслуживания бесхозяйных сетей до снижения аварийности на электросетях, повышения надежности и качества электроснабжения. Одним из последних примеров взаимодействия является устранение повреждения, произошедшего в конце декабря на воздушной линии электропередачи, не обслуживаемой АО «РЭС». По просьбе администрации Морского сельсовета и администрации района энергетики оперативно выехали на место и восстановили электроснабжение потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх